曜 | 年 | 1限 (08:50-10:20) | 2限 (10:30-12:00) | 3限 (12:50-14:20) | 4限 (14:30-16:00) | 5限 (16:10-17:40) |
---|---|---|---|---|---|---|
月 | 1 | ◇地域文化とデザイン〔田内隆 〕
◇イメージの歴史〔上村清, 池田忍, 神野真 〕 ◇言葉と文化〔石井正 〕 ◇歴史と社会〔引野亨 〕 ◇救急医学〔織田成 〕 ◇がんの生物学と社会学〔瀧口裕 〕 ◇感染症〔野田公 〕 ◇化学物質と生体応答〔降幡知 〕 |
◇英語I(L&S)〔(古川幸) 総G4-32 / () 総G4-42 / (伊藤) 総G4-31〕
◇英語I(W)〔Rオー 総G6-101〕 |
◇力学入門演習[隔2]〔山田篤 総G3-12〕 | ||
2 | 画像有機化学〔宮川信 工 5-204〕 | 電磁波と光〔久世宏, 入江仁 工 2-103〕 | 工学倫理(情報画像)〔(河村尚) 工 2-103〕 | |||
3 | ディジタル信号処理〔川本一 工 2-202〕 | 情報理論(情報画像)〔須鎗弘 工 15-110〕 | 数値計算の理論と実際〔石山 工 17-111〕 | |||
4 | 工業システム概論〔(浅野一) 工 2-101〕 | |||||
火 | 1 | ◇基礎化学A〔天野佳 工 17-112〕 | ◇情報処理〔梅澤猛 総G1-情報処理演習2〕 | ◇物理学基礎実験I[ペ]〔櫻井建, 藤原 [普]〕
◇物理学基礎実験I[ペ]〔椎名達, 藤原 [普]〕 ◇化学基礎実験[ペ]〔中村一 [普]〕 |
◇複素解析〔藤川英 工 17-113〕
◇物理学基礎実験I[ペ]〔櫻井建, 藤原 [普]〕 ◇物理学基礎実験I[ペ]〔椎名達, 藤原 [普]〕 ◇化学基礎実験[ペ]〔中村一 [普]〕 |
◇物理学基礎実験I[ペ]〔櫻井建, 藤原 [普]〕
◇物理学基礎実験I[ペ]〔椎名達, 藤原 [普]〕 ◇化学基礎実験[ペ]〔中村一 [普]〕 造形演習〔植田憲 工 2-201〕 造形演習〔田内隆 創造工学センター〕 造形演習〔林孝一, 下村義 工 2-ア(2-601)〕 造形演習〔柳澤要, 岡田哲, 鈴木弘, 中山茂 工 15-110〕 造形演習〔UEDA 工 2-102〕 |
2 | フーリエ変換と画像〔堀内隆 工 17-113〕 | フーリエ変換と画像〔堀内隆 工 17-113〕 | 造形演習〔植田憲 工 2-201〕
造形演習〔田内隆 創造工学センター〕 造形演習〔林孝一, 下村義 工 2-ア(2-601)〕 造形演習〔柳澤要, 岡田哲, 鈴木弘, 中山茂 工 15-110〕 造形演習〔UEDA 工 2-102〕 |
|||
3 | 情報通信ネットワーク〔白木 工 2-103〕 | ヒューマンインタフェース〔黒岩眞 工 2-202〕 | ソフトウェア設計論〔大澤範 工 2-103〕 | 情報画像基礎英語〔(太田真) 工 17-212〕 | 情報画像基礎英語〔(太田真) 工 17-212〕 | |
4 | ||||||
水 | 1 | 情報画像セミナー〔堀内隆, 岸本渡 工 2-102〕 | ◇線形代数学B1〔北詰正 総G3-11〕 | |||
2 | 回路理論I〔関屋大 工 2-103〕 | |||||
3 | 情報知的所有権セミナー[ペ][隔1]〔(千旦和) 工 9-107〕 | 情報知的所有権セミナー[ペ][隔1]〔(千旦和) 工 9-107〕 | 情報画像実験II[ペ]〔各教員 工 情画 実験〕 | 情報画像実験II[ペ]〔各教員 工 情画 実験〕 | 情報画像実験II[ペ]〔各教員 工 情画 実験〕 | |
4 | ベンチャービジネス論*1〔斎藤恭 自然科学系総合研究棟2 マルチメディア〕 | |||||
木 | 1 | ◇哲学〔山田圭 / 秋葉 〕
◇数理〔北詰正 〕 ◇社会科学〔金子文 〕 ◇人間と環境〔李スミ, 能川和 〕 ◇環境と都市づくり〔村木美 〕 ◇ホネ(骨)の生物学〔阿部洋 〕 ◇ノーベル賞と生物学〔遠藤剛 〕 |
◇微積分学演習B1[隔1]〔前田昌 総G4-54〕
◇線形代数学演習B1[隔2]〔矢田紀 総G4-54〕 |
|||
2 | 計算機システム入門〔難波一 工 2-103〕 | プログラムの設計と実現I〔堀内靖 工 1-501演(1), 工 2-103〕 | ◇統計学B1〔川本一 工 2-103〕 | |||
3 | プログラム言語の構造〔今泉貴 工 17-113〕 | コンピュータグラフィックス〔津村徳 工 2-103〕 | ||||
4 | 画像技術史*2[ペ]〔(桑山哲) 工 2-202〕 | 画像技術史[ペ]〔(桑山哲) 工 2-202〕 | ||||
金 | 1 | ◇力学入門〔本多嘉 総G3-12〕 | ◇微積分学B1〔越谷重 総G3-12〕 | ◇英語I(L&S)〔(國吉初) 総G8-LL2 / (加藤澄) 総G4-41 / Dジェ 総G5-51〕
◇英語I(W)〔(須永美) 総G4-24〕 |
||
2 | プログラム演習〔森 康 工 1-501演(1)〕 | プログラム演習〔森 康 工 1-501演(1)〕 | 情報数学I〔岸本渡 工 2-103〕 | ◇微分方程式〔(丹沢) 総G3-12〕 | ||
3 | パターン認識基礎〔津村徳 工 2-103〕 | 計算機アーキテクチャ〔北神正 工 2-103〕 | 写真創作実習〔(鈴木建) 工 5-105〕 | |||
4 | 広報媒体論〔(和田仁) 工 9-106〕 |
3年集中:
インターンシップ〔黒岩眞 〕
/ 国際実習〔各教員 〕
4年集中:
メディアアート〔(佐藤慈) 工 9-206〕
/ 卒業研究〔各教員 〕
/ 国際実習〔各教員 〕
*1 「自然新棟 マルチメディア講義室」とは自然科学系総合研究棟2号館2階の講義室である。
*2 原則として,4,5コマ連続で隔週開講
■普遍教育科目(◇印)については 普遍教育発行の資料・サーバを参照して下さい。 ■普遍教育科目の授業のみクラス分けの授業等を 教員・講義室の部分を「/」で区切って示してあります。 ■[ペ]が付いている授業は「ペア科目」で、 隣のコマの同名の授業と連続して行うか、 普遍教育の語学科目では別の曜日に開講される授業とペアで行います。 ■[隔1][隔2]が付いている授業は隔週で行われる授業で、 同一コマにある[隔1][隔2]の授業は同時に履修することができます。